Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Главное управление МЧС Курской области вновь лучшее в ЦФО

17:29 21 декабря 2011

Главное управление МЧС Курской области вновь лучшее в ЦФО

Сегодня, 21 декабря, заместитель губернатора Курской области Василий Зубков на пресс-конференции с региональными журналистами подвел итоги 2011 года.

В этом году ГУ МЧС России по Курской области в очередной раз подтвердило звание лучшего в Центральном федеральном округе. Кроме того, Центр управления в кризисных ситуациях Курской области (ЦУКС) по итогам года стал лучшим в ЦФО и в России. 
Подводя итоги, Василий Зубков отметил, что в 2011 году в Курской области произошло два наиболее неприятных инцидента: это загрязнение реки Сейм летом этого года и разгоревшийся в конце октября очаг африканской чумы свиней. Что касается пожаров, то их число сократилось на 20 процентов, уменьшилось и число людей, погибших в огне. Пожарными, в том числе добровольными, спасено 303 человека.
Это стало возможным благодаря созданию в регионе добровольных пожарных подразделений. Сегодня зарегистрировано 23 добровольные команды, создано более 400 добровольных пожарных дружин. Кстати, первая команда добровольцев Центрального федерального округа появилась именно в нашем регионе, в Кореневском районе. «В следующем году планируется, что число пожарных добровольцев должно составить 10 тысяч человек, - заверил Василий Зубков, - сейчас в области их насчитывается около 2700 человек. Добровольные пожарные подразделения будут укрепляться техническими средствами, а добровольцы - иметь определенные социальные преференции».
Благоприятные погодные условия в летний период позволили не допустить пожаров лесном секторе. Однако, несмотря на это, продолжалась работа по усилению защиты лесов от пожаров.
В этом году от граждан в экстренные службы поступило более 750 тысяч звонков, что на 20 процентов больше прошлогоднего. По мнению главного спасателя Курской области, большую роль в этом сыграл единый номер 112. Курская область в числе первых осуществила переход на единый номер службы спасения. Кроме этого пилотного проекта в Курской области будут внедрятся такие проекты, как ГЛОНАСС-112 - для автомобилей экстренных служб, «Эра-ГЛОНАСС» - для пассажирского и грузового транспорта, новые варианты системы оповещения населения и ряд других.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2889


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить