Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске подвели итоги «Вахты памяти-2011»

17:46 16 августа 2011

В Курске подвели итоги «Вахты памяти-2011»

В этом году межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта Памяти» начала свою работу на территории Дмитриевского, Рыльского, Поныровского и Курского районов 6 июля.

На территории Курской области найдены останки 230 участников Великой Отечественной войны. В Поныровском районе, в местах проведения боёв в 1943 году, обнаружены останки троих человек. В остальных районах в основном были найдены санитарные захоронения. Из-за несоответствия количества обнаруженных людей количеству, указанному в архивных документах, обнародовать личности всех найденных пока не удалось. В Рыльском районе поисковики нашли красноармейское удостоверение и ложку с фамилией. Сейчас поисковые работники пытаются определить принадлежность этих предметов. 
По информации областного комитета по делам молодёжи и туризму, все находки были сделаны при использовании полного комплекта архивных документов и данных из интернета. Как рассказал руководитель поисковой экспедиции «Вахта Памяти» Игорь Цуканов, раньше при поисковых работах людей отряды опирались лишь на сведения, полученные непосредственно на местах поиска. Нередко данные оказывались неточными. Так в результате анализа архивных данных поисковой группе удавалось находить гораздо больше останков. «Так как последние поиски проводились с учётом всех обстоятельств, проведённой работой я остался очень доволен», - добавил Игорь Цуканов. 
По итогам поисковых работ данные согласуют с военкоматом. Возможно, благодаря полученным данным будут сделаны изменения на мемориальных досках.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3554


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить