Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Комитет соцзащиты города Курска отвечает на вопросы курян

16:54 02 июня 2011

Комитет соцзащиты города Курска отвечает на вопросы курян

В комитет социальной защиты населения и опеки города Курска всё чаще обращаются граждане с вопросами о порядке назначения государственных пособий на детей.

Может ли отец ребёнка оформить по месту работы отпуск по уходу за малышом? Кто (отец или мать ребёнка) в таком случае будет получать ежемесячное пособие по уходу? Может ли неработающая бабушка получать ежемесячное пособие по уходу за 9-месячным внуком, мама которого вышла на работу? На эти и многие другие вопросы ответили специалисты комитета соцзащиты.
Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, то оно выплачивается тому лицу, которое фактически осуществляет уход за ребёнком и находится в отпуске по уходу за ним. Таким образом, если отпуск по уходу за ребёнком оформлен отцом, значит, он имеет право на получение соответствующего пособия.
А вот неработающая бабушка не может получать пособие по уходу за ребёнком вместо работающей матери, т.к. законом предусмотрено право на выплату пособия неработающим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребёнком, только в случае если мать (или) отец умерли либо лишены родительских прав, либо по другим причинам не могут исполнять своих обязанностей, сообщает пресс-служба мэрии.
Курских мам интересует и то, с какого срока будет назначено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, если матери ребёнка производилась выплата по беременности и родам. В том случае, если матери ребёнка производилась выплата пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет производится после окончания послеродового отпуска (отпуска по беременности и родам).
По всем интересующим вопросам куряне могут обращаться по телефону комитета социальной защиты населения и опеки города Курска: 35-83-43.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6501


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить