Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Продукты в Курской области – одни из самых дешевых в Черноземье

10:38 18 февраля 2011

Продукты в Курской области – одни из самых дешевых в Черноземье

Вопросы ценообразования на продукты питания находятся на постоянном контроле администрации Курской области.

Еженедельно проводится мониторинг средних потребительских цен на основные продукты питания, ведется разъяснительная работа по соблюдению правил торговли, а также недопущению фактов применения высоких торговых надбавок на продовольственные товары.
Для оперативного реагирования на изменение ценовой ситуации в области действует региональная комиссия, в состав которой вошли представители прокуратуры, антимонопольной службы, структурных подразделений администрации региона. Комиссией проводятся регулярные проверки на предмет обоснованности повышения цен па продукты питания, к предприятиям, нарушившим законодательство, применяются меры административной ответственности.
Стабилизации цен в регионе во многом способствуют различные ярмарки, участие в которых принимают непосредственно товаропроизводители, и куряне могут приобрести продукты питания по ценам на 10-15% ниже, чем в предприятиях розничной торговли.
Немаловажно и то, что Курская область - одна из немногих, где путем дотирования из областного бюджета затрат на производство регулируются цены на три наименования хлеба («Сеймский», «Дарницкий», «Майский»), который продается по фиксированным ценам.
Благодаря принимаемым мерам, потребительский рынок нашего региона по основным продуктам питания является одним из самых дешевых среди соседних областей.
По состоянию на 14 февраля, в Курске зафиксированы одни из самых низких цен на свинину, баранину, мясо птицы, сосиски, сардельки, колбасу полукопченую, говядину и свинину тушеную консервированную, рыбу мороженную неразделанную, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, крупу гречневую - ядрицу, рис шлифованный, пшено, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, капусту белокочанную, маргарин, чай черный байховый, соль. При этом за период с 7 по 14 февраля снизились цены на такие продукты питания, как мясо птицы, колбасу полукопченую, сосиски, сардельки, масло сливочное, яйца куриные, творог жирный, морковь, картофель, масло подсолнечное, сыры сычужные твердые и мягкие, капуста, маргарин, рис шлифованный, пшено, соль.
Также следует отметить, что объемы продаж продовольственных товаров в предприятиях розничной торговли городов и районов области остались на прежнем уровне. Потребность населения в основных продуктах питания удовлетворяется в полном объеме, обеспеченность товарными запасами в предприятиях розничной торговли составляет 30 дней.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3526


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить