Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В ЮЗГУ открыли Университет пожилого человека

14:29 27 октября 2010

В ЮЗГУ открыли Университет пожилого человека "Серебряная пора"

Сегодня, 27 октября, в актовом зале Юго-Западного государственного университета прошел День открытия Университета пожилого человека "Серебряная пора".

В торжественной церемонии участвовали председатель президиума центрального правления "Союза пенсионеров России", первый заместитель руководителя Фракции ВПП "Единая Россия", депутат государственной Думы от Курской области Валерий Рязанский, Председатель Курского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Иван Жуков, депутат Курского городского Собрания Сергей Стародубцев, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, руководителя КРО "Единая Россия" Татьяна Воронина, священник Олег Чебанов.
Стоит сказать, что подобные Университеты весьма распространены в странах Запада. Уходя на пенсию, люди не чувствуют себя оторванными от общества. Наоборот, открывают новые горизонты: начинают путешествовать, знакомиться, учиться. Наверное, поэтому почти в любом книжном магазине США можно найти открытку с надписью "Настоящая жизнь начинается в 50!".
В России это движение только набирает обороты. Так, в прошлом году количество выпускников подобных Университетов по Курской области достигло 1500, а в этом планируется, что за парты сядут не менее 3000 пенсионеров.

По словам Валерия Рязанского, перевалив за пенсионный рубеж человек не должен оставаться в одиночестве. Наука доказала: человек дольше живет, если у него работает память, поэтому Университеты старшего возраста дают возможность человеку дополнительно читать, учить стихи, изучать историю, религию или право, отметил он.
Депутат Госдумы пожелал удачи новоиспеченным студентам и выразил надежду, что этот Университет будет одним из самых успешных не только в нашей губернии, но и во всей нашей стране.
Олег Чебанов отметил, что возраст - это понятие относительное. "Когда я сидел в зрительном зале, я не заметил ни одного старого лица, человек имеет столько лет, насколько себя он ощущает. То, что вы сюда записались, стали студентами Университета пожилого человека, говорит о вашей молодости, ведь, наверно, не случайно, если мы откроем Священное писание, то прочтем удивительные строки, когда Господь говорит, что не может человек войти в Царствие Небесное, если не будет он как ребенок", - сказал священник.
"А как стать ребенком, если многим из присутствующих за 60, а некоторым и под 80, - продолжил Олег Чебанов, - Как же ощущать себя ребенком? Дело в том, что пожилой человек - это мудрый, опытный человек, и чем он мудрее и опытнее, тем он становится радушнее, теплее, радостнее и искреннее, и все эти слова можно отнести именно к ребенку".

 

Открытый сегодня на базе ЮЗГУ Университет пожилого человека уже семнадцатый по счету в Курской области. В нем  будут обучаться 300 человек на шести факультетах: информатики, садоводства и огородничества, духовного возрождения, здоровья, культуры и искусства, права.  На факультете информатики будут постигать азы компьютерной грамотности около 200 человек, а студенты факультета садоводства, по заявлению ректора вуза, получат в подарок элитные семена. Занятия будут проходить еженедельно по средам, начиная с 13 ноября. У каждого обучающегося будет студенческий билет, который будет его пропуском в вуз.
Стоит отметить, что среди первых студентов Университета пожилого человека будет и отец ректора ЮЗГУ Геннадий Емельянов, который был в числе первых выпускников этого вуза.
Сергей Емельянов выразил надежду, что когда новоиспеченные студенты сядут за студенческую скамью, то с теплотой вспомнят свои студенческие годы. Кроме того, Сергей Геннадьевич пригласил новоявленных студентов в Центр досуга молодежи на чаепитие, а также рекомендовал посетить конкурс студенческой самодеятельности.

Церемонии открытия Университета завершилась вручением студбилетов новоиспеченным студентам, а также праздничным концертом творческих коллективов ЮЗГУ.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5871


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить