Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Литературном музее презентовали Книгу рекордов Курской области

15:06 21 октября 2010

В Литературном музее презентовали Книгу рекордов Курской области

Ее автором является криминальный репортер газеты "Друг для друга" Игорь Забелин.

В этом издании собраны 395 самых любопытных и уникальных рекордов Соловьиного края. Все рекорды разделены на 14 разделов, в их числе криминальные, смертельные, спортивные, исторические в области коллекционирования, флоры и фауны и т. д. Тираж "Книги рекордов Курской области" составил две тысячи экземпляров. В ней 330 страниц, иллюстрированных фотографиями курских рекордсменов.
По словам Игоря Забелина, поводом для написания издания стала хорошая раскупаемость двух его предыдущих книг "Бандитская Курская область" и "Книги-талисмана, оберегающей от нелепых смертей".
Аналога этого издания в нашем регионе нет, да и всего в России только 5 городов могут похвастаться подобных сборником своих рекордов. Однако в этих регионах в книгах рекордов указаны только местные рекордсмены, в то время как курское издание оформлено по схеме "три в одном" Сначала идет курский рекорд, а затем аналогичный рекорд российского и мирового масштаба.

 

По словам автора, работа над книгой продолжалась 4,5 года, а главным источником информации стали подшивки газет за последние 20 лет, декларации о доходах, которые подавали известные куряне в ходе различных предвыборных кампаний, личные связи, а также часть данных была взята из краеведческого словаря-справочника "Курск".
Читатель из книги узнает, кто в Курской области самый многодетный, самый толстый, самый сильный, самый высокий, самый старый, самый везучий, самый честный, самый богатый, самый умный, самый изобретательный, самый азартный, самый жестокий...
Так, самыми богатыми людьми Курской области являются председатель совета директоров компании "ГОТЭК" Владимир Чуйков, генеральный директор орловско-курской корпорации "ГРИНН" Николай Грешилов" и владелец бывшей курской, а ныне орловской группы компаний "Агрохолдинг" Александр Четвериков. Только эти три бизнесмена сумели войти в 2009-2010 годах в список 500 богатейших людей России в авторитетном журнале "Финанс".
Самой многодетной семьей Курской области является чета Сапрыкиных из деревни Нижняя Воробжа Октябрьского района. Супруга Лидия родила своему мужу Юрию 17 детей.
Самое большое число автомобилей в личной собственности имеет курский бизнесмен, депутат областной Думы Александр Тарубаров. На него оформлено 55 транспортных средств, в их числе грузовики ГАЗы, МАЗы, КАМАЗы, тракторы, иномарки БМВ и Мерседес и даже подъездной железнодорожный путь (Литер №1) длиной 376 метров.
Самой пожилой жительницей Соловьиного края является 107-летняя Евдокия Марфенкова из Железногорска.
Рекордсменом области по числу судимостей и проведенных в тюрьме лет является житель поселка Коренево Юрий Боярский. Летом 2008 года 52-летнего мужчину за очередную кражу приговорили к 5 годам тюрьмы и в 11-й раз отправили за решетку. В 2013 году, когда он выйдет из тюрьмы, Боярский сможет "похвастаться" перед земляками, что в свои 57 лет, 31 год провел в тюрьме.

 

А звание самый пожилой жених Курской области гордо носит Аристарх Бубняков. Познакомившись на отдыхе в Кисловодске с жительницей Свердловска Алевтиной Двоеглазовой, курский пенсионер сразу влюбился и начал за ней рьяно ухаживать. В итоге брак 93-летнего курского Дон Жуана и 75-летней свердловчанки был официально зарегистрирован в ЗАГСе.
Останавливаться на трёх книгах журналист ДДД не думает и планирует через 3-4 года выпустить ещё одно издание под рабочим названием "Криминальный Курск", работа над ним уже началась. "Криминальный Курск" от первой книги, которая, по признанию самого автора, была пробником, будет отличаться большим объемом и временным охватом. В ней будут отражены все громкие преступления за всю историю Курской области, а также будут фотографии главных действующих лиц: убийц, насильников, грабителей.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4729


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить