Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Китайский дипломат Чэнь Хаосу стал почётным профессором ЮЗГУ

11:45 11 октября 2010

Китайский дипломат Чэнь Хаосу стал почётным профессором ЮЗГУ

Накануне, 9 октября, Курск посетила делегация Китайской Народной Республики. В составе делегации присутствовали сотрудники посольства КНР в РФ, руководство Китайского народного общества дружбы с заграницей (КНОДЗ), Общества китайско-российской дружбы (ОКРД) и другие высокопоставленные лица. Возглавил делегацию председатель КНОДЗ и ОКРД господин Чэнь Хаосу.

Китайская делегация, состоящая из первых лиц политической элиты и народной дипломатии, имеющих особое влияние на формирование политики Китая и взаимоотношений с Россией, находится в нашей стране с 5 по 13 октября. В рамках визита китайской делегации в РФ гости посетили Курскую область, чтобы познакомиться с деятельностью Курского регионального отделения Межрегиональной общественной организации – Общество российско-китайской дружбы (КРОМОО ОРКД), созданного на базе Юго-Западного государственного университета. Стоит отметить, что в ЮЗГУ приехали на обучение 24 студента из Китая.
Курская область как один из крупнейших субъектов Центрального Федерального округа Российской Федерации была выбрана для посещения китайской делегацией с учётом возможности установления и развития партнёрских отношений в торгово-экономическом, культурном и научно-техническом направлениях.

  

На встрече с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым китайские гости познакомились с деятельностью университета, КРО Межрегиональной общественной организации – Общество российско-китайской дружбы. Чэнь Хаосу – видный дипломат КНР, сын легендарного маршала Чэнь И, соратника Мао Цзедуна и основателя Народно-освободительной армии Китая, кавалер российского Ордена Дружбы. Чэнь Хаосу в ранге министра в течение 20 лет возглавляет Китайское народное общество дружбы с заграницей и Общество дружбы «Китай-Россия», в задачи которого входит расширение российско-китайских общественных связей, развитие экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. За конструктивную деятельность на ниве народной дипломатии, определяющей политику КНР в целом, господин Чэнь Хаосу удостоен благодарности Президента РФ.
КРО Межрегиональная общественная организация – Общество российско-китайской дружбы создано на базе Юго-Западного государственного университета и в течение ряда лет плодотворно работает над укреплением и развитием традиционной дружбы между народами России и Китая. Организация содействует российско-китайскому торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, расширению обменов между общественностью двух стран, установлению партнёрских отношений с вузами и общественными организациями Китайской Народной Республики. В составе делегации российскую сторону представил член Совета Безопасности при Президенте РФ, председатель Межрегиональной общественной организации – Общество российско-китайской дружбы, директор Института Дальнего Востока РАН, академик РАН Михаил Титаренко.

 

По словам ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова, стороны обсудили вопросы сотрудничества как научного и образовательного, так и культурного. «Первые ласточки – 24 студента из Китая – прибыли в наш университет на обучение. В следующем году мы надеемся, что из поднебесной здесь будут учиться более 200 студентов. Главная наша цель сегодня – показать университет, рассказать о его достижениях, чтобы сюда приезжали не только лингвисты, но и экономисты, инженеры обучаться у нас, - сказал Сергей Емельянов. – Мы сотрудничаем более чем с 50 странами, развиваем отношения с Республиками Эквадор и Перу. Мы собираемся расширять сферу влияния не только по количеству студентов, но ещё и по странам. Наш университет будет презентован и рекомендован в Китайской Народной Республике для того, чтобы расширить нашу сферу влияния в науке и в образовании». На дружеской встрече с китайской делегацией господин Чэнь Хаосу вручил Сергею Емельянову курс изучения китайских иероглифов. «Этот курс будет весьма кстати для наших студентов, так как в наш вуз приедут преподаватели языка из самого Китая, именно носители языка», - добавил Сергей Емельянов. Сам же ректор пока что знает одно слово по-китайски – «нихау» - здравствуйте! 

 

А на торжественной встрече со студентами и преподавателями вуза, которое состоялось в актовом зале, господин Чэнь Хаосу и председатель Межрегиональной общественной организации – Общество российско-китайской дружбы академик Михаил Титаренко были удостоены чести стать почётными профессорами ЮЗГУ. Сергей Емельянов собственноручно нарядил китайского дипломата в специальную профессорскую мантию. «Для меня это великая честь принимать столь почётное звание из рук ректора Юго-Западного государственного университета, - сказал Чэнь Хаосу. – Ваш университет очень молодой, с молодым и очень харизматичным ректором, я уверен, что у вас есть будущее. Приехав в ваш город, я сразу в него влюбился и написал стихи: Соловей хорошо понимает чувства человека, Он спокоен. Соловей сопровождал нас всё время, потому что и поезд, в котором мы ехали, назывался «Соловей». Героический и добрый народ, новое поколение, рождённое после Великой Отечественной войны, Вы уважаете свою историю и храните эту землю, Вы спокойно слушаете песню соловья, Я окунулся в вашу вековую историю. После танковской битвы павшие здесь солдаты уснули навсегда, Шлю вам пламенный привет, потомки героев…»
В благодарность за добрые и тёплые слова творческие коллективы ЮЗГУ подарили китайским гостям зрелищный концерт.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 9269


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить