Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Со дня гибели АПРК «Курск» прошло ровно 10 лет

14:47 12 августа 2010

Со дня гибели АПРК «Курск» прошло ровно 10 лет

Десятая годовщина гибели российской атомной подводной лодки, носившей имя нашего города, была отмечена сегодня в Курске.

Куряне помнят до сих пор те трагические события 12 августа 2000 года. Во время учений Северного флота в Баренцевом море подлодка в установленное время не вышла на связь, она находилась в полигоне боевой подготовки Северного флота с целью выполнения учебной торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей. В 23:44 в районе, где находилась АПЛ, зафиксирован взрыв. Субмарина легла на дно. Ещё несколько дней оставшиеся в живых члены экипажа ждали спасения, которое так и не подоспело вовремя. Баренцево море стало первичной могилой для 118 моряков.
Останки 12 подводников, 7 из которых куряне, нашли свой последний приют на родной земле, в Курске, на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня вспоминать героев будет каждый человек в России, в том числе и куряне.

 

В 10 часов утра на Мемориале, у места захоронения двенадцати членов экипажа, начался митинг. В нём приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель областного парламента Александр Кичигин, депутаты и сотрудники аппарата Курской областной Думы, ветераны Великой Отечественной войны, ВМФ, члены семей погибших моряков, представители духовенства, куряне. Церемония отдания почестей погибшим подводникам началась с молебна, который отслужил по всему экипажу архиепископ Курский и Рыльский Герман. После молебна он обратился ко всем пришедшим на Мемориал. «Я не сомневаюсь в том, что эти герои, часть из которых лежит здесь, повторили подвиг героев-моряков за всю историю России. В этот день я вновь выражаю свои соболезнования и говорю слова духовной поддержки близким и родственникам погибших. Мы будем жить так, чтобы быть достойными их святой и вечной памяти. Вечный им покой».

 

К курянам и родственникам погибших моряков обратился и губернатор Александр Михайлов. «10 лет назад миллионы людей на нашей планете потрясло это страшное известие. В Баренцевом море погибла подлодка, являющаяся гордостью России, океанская пучина трагически оборвала жизни 118 членов экипажа, в том числе и 7 наших земляков: старшего мичмана Виктора Кузнецова, мичмана Владимира Хивука, старшины II статьи Юрия Анненкова, матросов Романа Кубикова, Олега Евдокимова, Дмитрия Старосельцева, Алексея Некрасова. Все они, кроме Хивука, похоронены на Мемориале памяти павших в Курске. В нашем городе проживает 16 семей погибших подводников. Утрата тяжела, и я хорошо понимаю, что ничто не сможет заменить потерю близкого человека. Примите моё глубокое соболезнование. Все куряне и я лично скорбят вместе с вами».
Также, слово предоставили матери погибшего матроса Дмитрия Старосельцева Валентине Сергеевне Старосельцевой. «Спасибо всем тем, кто все эти годы был с нами и как мог, помогал нам, разделив наше горе. Низкий вам поклон. Берегите и любите своих детей».

 

Во время минуты молчания в память о погибших подводниках АПРК «Курск» кадеты 18 школы запустили в небо 12 белых голубей по количеству покоящихся на этой земле членов экипажа субмарины. Затем венки и цветы были возложены от областной и городской властей и от жителей города Курска.

 

Ряд официальных, общественных, спортивных и иных мемориальных мероприятий предусмотрены в этот день. Так, в 9 часов утра в Курском железнодорожном техникуме состоялся митинг, посвященный памяти матроса АПРК «Курск» Дмитрия Старосельцева – выпускника Курского железнодорожного техникума, - возложение венков и цветов к мемориальной доске дома, в котором жил Дмитрий Старосельцев. В 9.00 на улице Комарова, 1/31 прошло возложение цветов к мемориальной доске на доме члена экипажа АПРК «Курск» мичмана Виктора Кузнецова. Часы памяти проходят сегодня во всех киноцентрах. В 16 часов в центре народного творчества «Русь» начнётся вечер памяти, в 17 часов в ГКЦ «Лира» - вечер-реквием «Курск» – наша боль и память».

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4031


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить