Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Большесолдатском районе пятиклассник спас своего тонущего друга

13:41 10 марта 2015

В Большесолдатском районе пятиклассник спас своего тонущего друга

После школьных занятий компания юных курян собралась на ближайший водоем, на котором уже появился лед.


Ребята добежали до дома, поставили рюкзаки, переоделись и отправились в условленное место. Два друга Ваня им Денис пришли первыми. С собой ребята прихватили пару коньков. Катались он по очереди. Во время разговора Вани со своей мамой по телефону мальчик услышал треск и крики о помощи. Денис отчаянно пытался выбраться на хрупкий лед, но тот постоянно ломался. Его одежда намокла, а сам мальчик уже был по шею в воде.

Денис запаниковал, ведь в любой момент его могло утащить сильное подводное течение.
По словам Ивана Кравцова, он сначала не понял, кто это кричит. Он не растерялся и кинулся своему другу на помощь. Оказывать помощь провалившемуся под лед, по словам мальчика, учили в школе, подавать палку, шарф или шапку. Операция по спасению друга увенчалась успехом. В это время подоспели и остальные ребята, которые развели костер, чтобы просушить одежду Дениса, и сняли куртки, укрыв ими своего товарища. Спустя полчаса Ваня довел Дениса до дома, где его и встретила бабушка.

О героическом поступке мальчика односельчане узнали не сразу. Никто не слышал, чтобы Ваня хвастал своим поступком. Юный герой считал, что совершил обычное дело. Новость о спасении случайно появилась в классе. Затем дошла и до главы Любимовского сельсовета Большесолдатского района Сергея Кожевникова. По его словам, зная Ваню он даже и не сомневался, что такой мальчик способен на такой поступок.

На школьной линейке в тождественной обстановке Ивану вручили грамоту. Директор поблагодарил ученика за спасение. От лица главного управления МЧС России по Курской области за смелый и отважный поступок юному герою вручили ценный подарок.
 
На данный момент рассматривается вопрос о представлении Ивана к медали «За спасения на водах».

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1541


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить