Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Первая мировая война на открытках и марках

01:27 07 августа 2014

Первая мировая война на открытках и марках

Первую Отечественную войну теперь можно увидеть в миниатюре в выставочном зале «Звездный».

Там открылась выставка курского филателиста Юрия Хрипкова. В коллекции собрано почти девяносто черно-белых открыток.

Выставка посвящена столетию начала Первой мировой войны. ЕЕ автор Юрий Хрипков говорит, что эта война отличалась от всех последующих не только орудиями и техникой ведения боя, но и проявлением человеческих качеств. В той войне противники относились друг к другу с уважением, и в подтверждение этому есть много фактов.

По словам автора выставки Юрия Хрипкова, солдаты, которые воевали друг против друга праздновали праздники, на этот период были прекращены все военные действия.

К пленным отношение было настолько гуманное, что офицеры и нижние чины имели право получать даже денежное довольствие, которое они получали у себя на родине. Они также имели право переписки, газет, посещения библиотек. В России даже пленные австро-венгерские и германские офицеры имели право женится.

Собирать старинные марки, спичечные коробки, конверты и другие носители с изображением Первой мировой войны Юрий начал еще в детстве. Теперь ее коллекция – целое достояние, которым он решил поделится с курянами.
По словам Юрия Хрипкова, началось все с увлечения спичечными этикетками. Один раз на спичечной этикетке попалось изображение, на котором был нарисован солдат войны 1812 года.

Выставка состоит из архаически выставленных фотокарточек прошлых лет, к которым прилагаются письменные пояснения. Открытки рассказывают об истории и течении войны и имеют тематические разделы: «Мир накануне войны», «Действующие армии», «Сражения Первой мировой войны» и «Память о великой войне».

Посетить выставку можно до двадцать второго августа.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4222


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить