Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курске открылась выставка, посвященная Первой Мировой войне

02:15 02 августа 2014

В Курске открылась выставка, посвященная Первой Мировой войне

Курянам напомнили о давно минувших событиях, подвигах и героях.

Первого августа 1914 года Россия вступила в Первую Мировую войну. Сто лет спустя день в день в Курске открылась выставка, посвященная забытым героям и их подвигам. К ней готовились более года, не обошлось и без жарких споров. Организаторы сомневались, получится ли экспозиция такой широкомасштабной как хотелось бы. И пусть на территории Курской области военных действий не было, на этой войне погибло немало наших земляков.

По словам директора Курского областного краеведческого музея Ирины Лоташевой, куряне сражались на фронтах Первой Мировой войны, были и потери, человеческие судьбы курян связанны с войной. Как всякое трагическое и героическое событие Первая Мировая война не должна быть забыта в памяти потомков.

Экспозиция представлена в трех залах. Организаторы попытались максимально передать настроение стран накануне войны. В витринах оружие воюющих сторон. Но самое главное, что на выставке присутствуют индивидуальные материалы, показанные в семейных архивах.

Долгое время велось преследование людей, сохранивших у себя дома следы империалистической войны будь то фотографии, или письма.

По словам научного сотрудника исторического отдела курского областного краеведческого музея Виктора Склерука, экспонаты по этой теме попадали в краеведческий музей и из старого музея, и собирались специально, а также собирались именно к этой дате и даже в последние дни в музей попало несколько очень интересных экспонатов. Но самое главное, по словам организаторов, идея выставки – напомнить людям какие последствия несет война.

По словам Ирины Лоташевой, очень символично то, что сейчас открывается выставка и то, что происходит на границе с нашим государством. И наверное, что те чувства, которые испытывают граждане Украины, находясь в условиях войны – это те чувства, которые испытывали люди, когда шла Первая Мировая война.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3746


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить