Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курской области от переохлаждения погиб мужчина

15:28 20 декабря 2012

В Курской области от переохлаждения погиб мужчина

Тело погибшего было найдено в Железногорском районе недалеко от трассы.

Всего 20 декабря четверо курян обращались к врачам в результате обморожения: двое пострадавших проживают в областном центре и по одному в Поныровском и Мантуровском районах.
По информации Центра медицины катастроф Курской области, в период с 7 по 20 декабря в больницы по поводу обморожений обратился 21 человек. Все обратившиеся старше 25 лет. Из них: 6 пострадавших проживают в Курске и 15 - в районах области. Пятерым помощь была оказана амбулаторно и 16 курян были госпитализированы, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Курской области.
Самая частая ошибка при оказании первой помощи обмороженному человеку - стремление пострадавшее на холоде место растереть, отмечают врачи. Опасно растирать обмороженный участок шерстью (варежкой) или снегом. Изобилующий кристалликами льда снег не только травмирует замороженный участок, но и еще больше его охлаждает, а шерсть сдирает кожу, в которую проникает инфекция.
Строго запрещено греть пострадавшие на холоде конечности, опуская их в горячую воду или держа над открытым огнем. Отмороженные ткани должны согреваться медленно, изнутри, с постепенным восстановлением нарушенного в них кровообращения.
Первая помощь при отморожении оказывается следующим образом: необходимо наложить на обмороженную часть тела шерстяной шарф, теплый платок. В домашних условиях под шарф можно положить толстый слой ваты, затем два-три слоя полиэтиленовых пакетов. Такая повязка имеет эффект термостата, постепенно возвращая в онемевшую от холода часть тела спасительное тепло. При этом теплыми руками больного места лучше не касаться.
Важно как можно быстрее перевести пострадавшего в теплое помещение, дать ему горячее питье: кофе или чай с медом, малиной. Из лекарственных средств хорошо иметь под рукой папаверин, а также разжижающий кровь и препятствующий образованию тромбов аспирин, сердечные препараты, обезболивающее.
Когда в обмороженном участке начинают появляться ломота, чувство жжения или легкого покалывания, это  значит, что начало восстанавливаться  кровообращение. Через несколько  часов согревающую повязку можно убрать и протереть кожу разведенным спиртом или водкой, после чего вновь наложить повязку и забраться под теплое одеяло.
Главное управление МЧС России по Курской области обращается к гражданам: во избежание обморожений  и других травм, соблюдайте простые  правила безопасности! В случае беды обращайтесь по номеру Службы спасения – 112! Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов!

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2548


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить