Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Василий Зубков заявил, что готовность спасательных служб недостаточна

16:33 30 июня 2009

Василий Зубков заявил, что готовность спасательных служб недостаточна

Сегодня под руководством заместителя губернатора Василия Зубкова и первого заместителя председателя правительства Александра Демина прошло заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании был поставлен и рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых держателями лесного фонда и надзорными органами региона по охране лесов от пожаров. Председатель областного комитета лесного хозяйства Василий Выводцев отметил, что пожароопасный период в этом году начался необычайно рано – еще в первых числах марта. Тогда в регионе установилась сухая и теплая погода. Комитетом был разработан план профилактических противопожарных мероприятий. Согласно этому плану, силами лесничеств было организовано патрулирование наиболее опасных лесных участков, ограничен въезд автотранспорта в лесные массивы, а среди населения близлежащих населенных пунктов проведена широкая информационная кампания о правилах поведения в лесах во время пожароопасного периода. В целом в 2009 году на профилактические противопожарные мероприятия из федерального бюджета было выделено более 8 миллионов рублей, в том числе на тушение пожаров более 1 миллиона рублей.
С начала пожароопасного сезона в области зафиксировано 5 лесных пожаров. Они были вызваны неосторожным обращением с огнем в прилегающих к лесному массиву населенных пунктах, а также поджогом сухой травы и сельхозугодий. Во всех случаях очаги возгорания были ликвидированы в тот же день, а в отношении виновных возбуждены дела об уголовных и административных правонарушениях.
Кроме того, заместитель губернатора Василий Зубков доложил об итогах деятельности глав муниципальных образований и спасательных служб региона. Поводом для обсуждения стала чрезвычайная ситуация, которая произошла в области в начале июня и была связана с неблагоприятными погодными условиями. Более других от разгула стихии пострадали жители поселка им. маршала Жукова -  там произошло затопление канализационных насосов, а на ликвидацию последствий было затрачено более 20 часов. Василий Зубков подчеркнул, что готовность спасательных служб региона к чрезвычайным ситуациям недостаточна: низкими темпами ведется работа по проверке состояния котельных, электрических и тепловых сетей, не до конца отработаны алгоритмы действий оперативного штаба при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также не проведена опиловка аварийных деревьев над линиями электропередач.
По решению комиссии этот вопрос будет взят под особый контроль, а в ближайшее время главы оперативных штабов отчитаются о проделанной работе в этом направлении.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2010


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить