17.05.2012 22:18
http://www.kurskweb.ru/news/culture/28396.html

Курскому музею «Юные защитники Родины» исполнится 35 лет

11:22 21 февраля 2012 У истоков создания уникального «хранилища судеб» стояла Клара Александровна Рябова, которая была бессменным директором музея до 1990 года. Сейчас музеем заведует её внучка Лариса Семеновна Холтобина, сообщает пресс-служба мэрии.
Музейные фонды хранят более 100 тысяч экспонатов - фотографии, дневники, личные вещи юных партизан и сынов полков приходят в Курск из разных городов России и бывших союзных республик. Здесь находится кусочек колючей проволоки и оплавленные кирпичи Брестской крепости. Бережно хранят сотрудники музея книгу «Опаленные войной», написанную юным героем войны Николаем Печененко, который 11-летним мальчиком попал в плен к немцам. Три раза выводили каратели мальчика на казнь, доводили до обморока, а затем кидали в каземат. Когда Колю в третий раз сняли с виселицы, его разбил паралич, и немцы решили, что мальчик мертв. Николая спасли партизаны: он лежал в землянке, неподвижный, с выбитыми передними зубами. После пыток у него был поврежден слух. Впоследствии к Коле вернулась способность двигаться, но, увы, паралич повторился через много лет. Свою книгу Николай Фомич написал…зубами: руки не действовали, и он писал, держа авторучку во рту.
За годы своего существования музей «Юные защитники Родины» стал местом паломничества для тех, в чьё детство вторглась война, для родных и близких. Около 300 тысяч детей и подростков воевали вместе со взрослыми на фронтах Великой Отечественной, 50 тысяч погибли, из них 4,5 тысячи юных курян. В 1989 году на базе курского музея была создана Всесоюзная организация юных защитников Родины, штаб которой сейчас находится в Москве.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования