Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске состоялось открытие памятника Воробьёву

10:15 05 октября 2009

В Курске состоялось открытие памятника Воробьёву

Утром, 3 октября, в день рождения одного из любимых поэтов Константина Дмитриевича - Сергея Есенина, Курск наконец-то украсил ещё один памятник.

Отныне памятник писателю-фронтовику К.Д. Воробьеву находится на пересечении улиц Перекальского и Блинова, в сквере у Курской государственной филармонии.

На его открытии присутствовали главы региона Александр Михайлов, Николай Овчаров, председатель Комитета культуры Валерий Рудской, дети писателя Наталья и Сергей Воробьёвы, а также скульптор Владимир Бартеньев. Открытие архитектурного сооружения состоялось при большом стечении курян, любителей творчества Воробьёва. Губернатор Александр Михайлов отметил, что творчество курского писателя-фронтовика оставило след в душе каждого, кто когда-либо знакомился с его произведениями. Значимость его личности не только для курской, но и для русской литературы очень велика. Именно поэтому в год его 90-летия в Курске готовится фильм о писателе, выпустили в свет полное собрание сочинений автора. В 5-ти томник вошли все рассказы писателя, в том числе «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!», «Гуси-лебеди». Также в день рождения Воробьёва, 16 ноября, в Курске состоится открытие литературного музея, где значительная часть экспозиции, а именно отдельный зал, будет посвящена Константину Дмитриевичу.

Почётное право открыть памятник писателю представилось Александру Михайлову и детям Константина Дмитриевича Наталье и Сергею Воробьёвым.
В свою очередь, слова благодарности выразила дочь писателя Наталья Константиновна: «Сегодня потрясающий день в судьбе моего отца, - сказала она, - Я хочу поблагодарить всех тех, кто принимал участие в возведении памятника, в издании полного собрания сочинений отца и в претворении в жизнь его завета – вернуться на родину». Наталья Воробьёва также выразила большую благодарность главе региона за то, что в такое непростое экономическое время нашлись средства для возведения памятника.

Константин Дмитриевич Воробьев родился 16 ноября 1919 года в селе Нижний Реутец Курского уезда Курской губернии (ныне Медвенский район Курской области).
После окончания семилетки уехал в Москву. В 1939 – 1940 годах в многотиражной газете военной академии им. Фрунзе были опубликованы его первые рассказы «У колодезного журавля» и «Часы». Константин Воробьев участвовал в боях под Москвой 1941 г. В результате тяжкой контузии он попал в плен. После побега в 1942 г. продолжал сражаться с фашистами на литовской земле, был командиром партизанской группы. После войны вернуться домой Константин Дмитриевич не мог – бывшего узника концлагерей здесь ждала угроза получить клеймо предателя и попасть в концлагерь, теперь уже советский.
Широкая известность пришла к писателю с повестями «Крик» и «Убиты под Москвой». Он написал 10 повестей, рассказы и очерки. Умер Константин Дмитриевич Воробьев 2 марта 1975 г. в Литве, в 1995 г. был перезахоронен в Курске. В доме, где он родился, находится музей, а в краеведческом музее действует постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя. В Курской области ежегодно проходят литературные праздники, проводится творческий конкурс им. К. Воробьева на лучшее журналистское произведение на военно-патриотическую тему. Сегодня его носит средняя школа № 35 и одна из улиц областного центра. Отныне в Курске появился и памятник замечательному писателю – нашему земляку.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 14830


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить