Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В усадьбе Афанасия Фета прошел праздник

10:59 13 июля 2015

В усадьбе Афанасия Фета прошел праздник

Шестого июля в деревне Воробьевка Золотухинского района прошел ежегодный литературно-музыкальный праздник, посвященный жизни и творчеству Афанасия Фета.

Около усадьбы поэта собрались писатели, музыканты, да и просто творческие люди из самых разных областей.

Усадьба Афанасия Фета, словно магнит, притягивает жителей губернии, да и соседних областей. На въезде в Воробьевку скопилось огромное количество машин, причем белгородский, воронежский, орловские номера попадались не реже, чем курские.

Ежегодно к усадьбе Фета, где поэт провел полтора десятка лет, съезжаются любители поэзии и музыки. И каждый год литературный праздник прибавляет в масштабе. Еще в первый год открытия праздника были сомнения насчет заинтересованности людей: будут ехать или не будут? Да еще как едут! Т

ворчество Афанасия Афанасьевича изучают в школах, его знаменитое «Я пришел к тебе с приветом» известно едва ли не каждому. Впрочем, на празднике в честь великого русского поэта можно было услышать немало и других прекрасных стихов в исполнении местных авторов, как и поговорить о поэзии было с кем. Фет запомнился нам не только, как автор двух тысяч стихотворений, но и как хороший переводчик с латинского языка.

Кроме того, он был, говоря современным языком, весьма успешным фермером, выращивая в Воробьевке племенных лошадей. У него в усадьбе гостили Петр Чайковский и Лев Толстой. А еще, как говорят.

Афанасий Фет любил играть в карты. В общем, писатель и поэт оставил после себя богатое наследство, которое, безусловно, надо чтить. Поэтому сохранение реконструкции усадьбы Фета – дело чести нынешнего поколения курян.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2123


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить