Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курском заповеднике готовятся к приему туристов

17:25 13 января 2015

В Курском заповеднике готовятся к приему туристов

Одиннадцатого января отмечали День заповедников и национальных парков России. Важным этот день является и для Курского заповедника имени Алехина.

Глава Министерства природы России Сергей Донской отметил, что в этом году российские национальные парки и заповедники смогут принять более пятнадцати миллионов человек. В минувший год эта цифра составила вдвое меньше – восемь миллионов человек. Из них на долю Курской области приходится три тысячи. Именно столько посетителей в среднем за год принимает Центрально-Черноземный государственный заповедник имени Алехина. В этом году здесь готовы встретить еще больше туристов.

По ловам заместителя директора по экологическому просвещению Центрально-Черноземного государственного заповедника имени В. В. Алехина Валентины Сошниковой, в прошлом году на территории заповедника приняли более трех тысяч человек. Количество посетителей в последние годы остается на одном уровне. Экскурсанты в основном семейные.

Количество экскурсий в заповеднике увеличилось за счет того, что группы небольшие, в основном приезжают семьи. Незначительно сократилось количество школьных и студенческих экскурсий. Познавательный туризм может стать хорошей альтернативой отдыху за рубежом в условиях сложной макроэкономической ситуации. Развитию экологического отдыха в текущем году будет уделяться немало внимания. Руководство заповедника надеется, что это внимание не пройдет мимо них.

Мечта в сфере экологического познавательного туризма – это иметь свой экскурсионный автобус, отметила Валентина Сошникова. Для того, чтобы заповедник сам мог отвечать на заказы экскурсантов, хотя бы из Курской области, которые хотят попасть в заповедник. При наличии автобуса экскурсантов можно было бы забирать из города их проживания.

Курский музей природы готов принимать экскурсантов круглый год. В заповеднике есть на что посмотреть и зимой, несмотря на холода. Стоит отметить, что 2015 год юбилейный для заповедника. Уже в феврале он отметит свое восьмидесятилетие.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3121


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить