Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Несколько книг курских писателей нашли дорогу к писателям

12:32 10 октября 2014

Несколько книг курских писателей нашли дорогу к писателям

Комитет по культуре Курской области несколько лет развивает и реализует проект по изданию книг курских авторов. В этом году вышло в свет сразу несколько изданий наших земляков.

Вчера в главной библиотеке города презентовали сразу восемь книг курских авторов. Работа известного публициста Владимира Кулагина «Узловые станции судьбы» - это многогранное исследование жизни и творчества замечательного русского писателя-фронтовика, почетного гражданина нашего города Александра Харитоновского старшего.

Владимира Кулагина можно по праву назвать биографом Харитоновского. Их первая встреча состоялась больше тридцати лет назад. По словам писателя Владимира Кулагина, Александр Харитоновский человек сложнейший бескомпромиссный, очень жесткий, а «узловые станции судьбы» – это те вехи, которые сделали его писателем: Тихоокеанский флот, война с Японией, Московский Финансовый международный институт, Чечня, Камчатка и Курск. Кулагину, по его словам, иногда приходилось буквально выцарапывать из Харитоновского какие-то факты жизни и было очень интересно идти с ним по этим узловым станциям.

Воспоминания геолога по профессии, писателя по призванию Валерия Овечкина о своем отце советском прозаике, драматурге и журналисте Валентине Овечкине нашли отражение в книге «Броском вперед», которая вышла в свет специально к юбилею Овечкина Старшего. Со дня его рождения в этом году исполнилось сто десять лет. По словам писателя Валерия Овечкина, когда умирал его дет, то при нем была младшая дочь и отец Валерия Овечкина, которому в то время было шестнадцать лет. Дед тогда сообщил, что н внебрачный сын Александра ІІ. Других доказательств этому нету.

«Современная поэзия и проза Соловьиного края» – сборник выпущенный к 55-летию Курской писательской организации.

По словам председателя правления Курского регионального союза писателей России Николая Гребнева. В сборнике собраны новые, свежие, яркие, самые интересные произведения курских писателей. В литературной копилке нашего края появился и атлас культурной жизни Курской области, и книга-альбом «Курский край сквозь века», посвященный разным вехам исторического прошлого региона. От каменного века до эпохи позднего средневековья.

В год 125-летия со дня рождения Николая Асеева вышел расширенный сборник его стихов «Курские края. Избранное». Ознакомится со всеми этими новинками можно в любой библиотеке города.  

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3595


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить