Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Дом А. Фета реконструируют

16:56 29 августа 2014

Дом А. Фета реконструируют

Восстановить усадьбу Афанасия Фета для Курской области практически дело чести. Ведь в следующем году мы отметим 195 лет со дня рождения великого поэта.

На реконструкцию администрация региона не жалеет ни времени, ни средств. Только в этом году все работы областного бюджета обошлись в пятнадцать миллионов рублей.

Когда-то в этой усадьбе гостили Толстой и Чайковский. Критики отмечают, Воробъёвский период в творчестве Афанасия Фета был исключительно плодотворным.

Уже давно имение перестало быть тем очаровательным уголком, которым было при жизни поэта.

В середине прошлого века здание перестроили под школу-интернат. Закрылась она только в 2009. Поэтапное восстановление былого величия усадьбы началось три года назад.

По словам врио председателя комитета по культуре Курской области Валерия Руцкого, ремонт будет продолжатся до декабря. К этому времени все оконные проемы будут вставлены рамы, также будут вставлены все двери, которые уже изготовлены. Также возведут веранду, проведут внутреннюю электропроводку, а также отопление. Эти работы есть в смете и планах реконструкции нынешнего года.

Восстанавливать исторический облик парка и усадьбы будут дотошно следуя многочисленным снимкам, которые потомки Фета по линии супруги, ныне живущие заграницей, прислали кураторам краеведческого музея.
По словам научного сотрудника музея «Усадьба А. Фета» Антонины Яковлевой, обои будут именно такие как при жизни Афанасия Фета. Их закажут на заводе. Уже приобретено часть мебели в антикварных магазинах (люстры, туалетные столики, шкафчики, диванчики), также приобретено часть посуды. К слову мебель и посуды приобретали как в Москве, так и в Курске.

Фасад из голубого перекрасят в желтый, окна сделают цвета слоновой кости. Все, как при жизни поэта. Сам Фет писал, что «в Воробъевке муза пробудилась от многолетнего сна и стала посещать меня так же часто, как и на заре моей жизни».

Он много работал в парке. Развернуться таланту и вдохновению было где: двадцать один гектар земли с ипподромом, фонтаном, ротондой. Сейчас из прижизненного фетовского остался лишь колодец с дубового сруба. Парк тоже будут возрождать.

По словам Антонины Яковлевой вся усадьба Фета утопала в цветах, но особенно много было роз. Розы, о которых вспоминает Владимир Сергеевич Соловьев, белые, розовые, красные. На клумбах росли обыкновенные цветы: и астры, о которых писатель вспоминает в своих воспоминаниях, и мальвы. Сотрудники музея стараются посадить такие же цветы.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2857


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить