Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Страховщики ОСАГО навязывают страховку жизни?

10:20 06 августа 2014

Страховщики ОСАГО навязывают страховку жизни?

Куряне столкнулись с проблемой обязательного страхования автогражданской ответственности. Чтобы получить заветный полис, автомобилистам приходится не только страховать автомобиль, но и собственную жизнь.

По словам начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Курской области Ирины Клецковской, гражданин обязан застраховать свое транспортное средство на условиях и в порядке, которые установлены законом об ОСАГО.

Договор этот является публичным, поэтому никакая коммерческая организация, в том числе страхователь, не уполномочен и не может отказать гражданину заключить такой договор.

Только страхователи этих правил не соблюдают и автолюбители все чаще обращаются в отдел по защите прав потребителей с жалобами на страховые компании. Так как. Чтобы получить страховой полис, автовладельцу нужно стать в очередь и дожидаться страховки несколько месяцев или страховать свое авто вместе с жизнью. От чего стоимость полиса возрастает почти в два раза.

Сейчас страховщики делают упор на то, что для получения полиса специалист должен осмотреть машину, даже если она новая. У экспертов этот процесс занимает пять-десять минут, но автовладельцу ждать придётся месяц-полтора.

По словам сотрудников страховой компании, куда мы обратились, в настоящее время они страхуют только по записи потому, что по ОСАГО теперь есть предстраховой осмотр. Например, если вы записываетесь на страховку сейчас, то ваша очередь будет только в октябре, а осматриваться экспертам оно будет в течении пяти – десяти дней, утверждают в страховой компании.

Другие страховые компании вовсе не хотят говорить журналистам сколько стоит полис ОСАГО, и входит ли в его стоимость обязательное страхование жизни.

Куряне обеспокоены. Ведь если у автовладельца закончится страховка, выбор невелик: ходить пешком, пока не подойдет очередь страховой компании, или все сделать за один день, переплатив за ОСАГО в два раза. 

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5394


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить