Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Праздник русской культуры на Театральной площади

03:36 16 июня 2014

Праздник русской культуры на Театральной площади

Двенадцатого июня на Театральной площади прошёл праздник русской культуры.

Прикоснуться к русской душе пришли не только куряне, но и иностранные гости города.

По совершенно фантастическому стечению обстоятельств праздник русской культуры отмечался в день рождения я нашей страны. В ожидании концерта люди посещали ярмарку-выставку города мастеров, где могли купить милые безделушки. Слушателями преимущественно были люди в возрасте, иностранцы и немного молодых людей.

Концерт, посвященный русской культуре проводился в Курске во второй раз, Впервые он проходил в 2008 году и носил название «Загадки русской души». За эти годы накопилось достаточно нового материала. А так как этого год объявлен Годом культуры, то мероприятие стало особенно актуальным.

Взглянуть на русскую культуру предложили в разрезе курской, и с разных ракурсов. Вниманию зрителей были представлены классика, традиционные жанры: поэзия, литература, хореография.
По словам заведующего режиссерско-постановочным отделом курского областного дома народного творчества Сергея Сергеева, вновь захотелось поговорить с курянами об особенностях русской культуры, а также курской культуры, узнать какой нашу культуру видят иностранцы за рубежом, пофилософствовать как русская культура влияет на нас, на окружающий мир, как она делает нас лучше и чище.

Еще одна дань русским традициям – выставка-ярмарка «Город мастеров». Все посетители могли не только посмотреть на изделия из бисера, картины из бересты и кукол-берестушек, но и приобрести их по символической цене.

Приятно удивило присутствие на концерте большого количества иностранных гостей. Как оказалось организаторы приготовили специальный сюрприз для зрителей: пригласили иностранных студентов не только посмотреть, но и поучаствовать в празднике, чтобы показать, что гости города не только изучили, но и полюбили нашу культуру.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3099


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить