Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Старый Курск в акварельных красках

10:53 07 июня 2014

Старый Курск в акварельных красках

В Курском областном краеведческом музее состоялась презентация альбома «Старый Курск в акварелях Израиля Ликоренко».

На восьмидесяти страницах альбома разместилось сто работ талантливого художника краеведа.
Художник Израиль Ликоренко жил в Курске с тридцатых годов, мечтал стать архитектором. Но реализовать мечту не получилось из-за плохого зрения.

Он и потом, когда писал акварели, мог работать только одним глазом и то только с помощью увеличительного стекла. А его любовь к архитектуре отобразилась в художественных работах. Свою жизнь он посвятил изображению старинных зданий Курска. Его акварели охватили значительную часть города.

По словам составителя альбома Виктора Склерука, когда все дома, которые интересовали художника, были нарисованы, тогда он стал писать детали домов: ризалиты, аркеры, балконы, входные двери.
 
После смерти художника родственники подарили его работы курскому областному краеведческому музею. Такова была воля Израиля Ликоренко. Сейчас в музее находится коллекция из пятисот акварелей. Глядя на них можно изучать историю курской архитектуры.  

По словам составителя альбома Игоря Плаксина, отмечательным является то, что художник смог создать целый ряд тех зданий, которые сохранились до нашего времени, и тех, которые в настоящее время утрачены, но они изображены в своем первоначальном виде.

Еще одним важным событием для музея стало присуждение премии имени Николая Гордеева хранителю фондов Ирине Гребенниковой. Эта высокая оценка труда заставляет еще более внимательно относиться к своему труду, говорит женщина. Хотя казалось бы куда уж более внимательно.

Все вверенные ей экспонаты Ирина считает живыми. Это как у Андерсена: каждая вещь имеет свою душу. По словам Ирины Гребенниковой, экспонаты ждут ее внимания, любви и того, чтобы рассказать о себе, а без этого они просто превращаются в мертвую груду.
 

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3596


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить