Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Сегодня Театру на Таганке исполняется пятьдесят лет

18:18 23 апреля 2014

Сегодня Театру на Таганке исполняется пятьдесят лет

Создал театр в 1964 году режиссер Юрий Любимов на базе Московского театра драмы и комедии.

Первыми артистами труппы стали молодые актеры, ставшие впоследствии знаменитыми: Валерий Золотухин, Владимир Высоцкий, Николая Губенко, Вениамин Смехов, Борис Хмельницкий, Зинаида Славина, анна Демидова, Инна Ульянова.

При выборе актеров для театра Любимов в первую очередь обращал внимание на актёров, которые имели склонность к самостоятельному творчеству. Многие из первой труппы театра на Таганке оставили след как в кинематографе, так и на сцене театра.

Сегодня в честь юбилея в Театре на Таганке состоится премьера спектакля «Таганский фронт», который посвящен Юрию Любимову основателю театра.

Начало действия «Таганского фронта» начнется перед зданием театра на улице, где члены поэтического объединения «Мужской голос» будут встречать гостей театра.

В мероприятий также задействуют также и фойе театра, но местом развития основного действия будет сцена Таганки.

По словам режиссера спектакля Владислава Маленко, у метро возле спектакля работники театра будут переключать светофор, в память о том, что создатель театра на Таганке любил работать с фонариком.

Маленко заверил, что использование театром светофора будет абсолютно безопасным как для пешеходов, так и для водителей на дорогах около театра, поскольку аварийно-опасной ситуации не создаст.  

Главной задачей театра будет, по словам Маленкова, чтобы люди попали в театр, а не под машину.
По словам режиссёра «Таганского фронта», музыка для спектакля была написана Юрием Шевчуком, лидером рок-группы «ДДТ». Ю. Шевчук будет также принимать непосредственное участие в спектакле «Таганский фронт» в качестве актера.

Автор спектакля выразил надежду, что Юрий Любимов посетит мероприятие и своими глазами увидит постановку, посвященную ему самому и его детищу.

Все его любят и ждут и торжество в первую очередь посвящается ему как основателю ныне известного театра.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1492


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить