Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

К двухсот двадцатилетию со дня рождения Федора Семенова курского астронома –самоучки в мемориальном доме-музее его имени открылась новая экспозиция.

03:08 23 апреля 2014

К двухсот двадцатилетию со дня рождения Федора Семенова курского астронома –самоучки в мемориальном доме-музее его имени открылась новая экспозиция.

Экспозиция получилась довольно обширная ее собирали по крупицам со всей страны.

Около двадцати экспонатов подарил Виктор Истомин, человек, который всю жизнь собирал предметы, связанные с именем великого курского ученого.

Астроном, механик, оптик, физик, математик и метеоролог – это все о нам о великом курянине прославившемся на весь мир. Более подробно можно прочитать на http://caringmother.ru/30-kakaya-luchshe-maz-ot-pryschey-na-lice-i-osnovnye-pravila-lecheniya.html
Но так было не всегда. Поначалу Федора Семенова считали чудаковатым и даже местные купцы отказывались отдавать за будущего ученого своих дочерей.

По словам директора областного центра развития творчества детей и юношества Марины Егоровой, единственная девушка, которая согласилась за него выйти замуж была дочь извозчика, которая и стала ему женой и родила четырнадцать детей.

Основал дом-музей в 1991 году краевед-энтузиаст Евгений Лифшиц. Сегодня благодарные посетители радуются тому, что когда-то ему в голову пришла эта светлая мысль.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1762


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить