Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В краеведческом музее презентовали «Курский военно-исторический сборник»

15:37 04 февраля 2013

В краеведческом музее презентовали «Курский военно-исторический сборник»

1 февраля в областном краеведческом музее прошла презентация специального выпуска «Курского военно-исторического сборника», посвящённого 70-летию освобождения соловьиного края от фашистских захватчиков.

По данным Управления информации и печати Администрации города, книга вышла под редакцией историков Александра Манжосова и Александры Травиной. «Курский военно-исторический сборник» - это кропотливая работа, осуществлённая историками и краеведами, дающая современникам возможность зримо представить ход наступательных операций, в результате которых 2 сентября 1943 года территория Курской области была полностью очищена от оккупантов. Но до этого долгожданного дня освободителям предстояло с кровавыми боями и многочисленными людскими потерями отвоёвывать каждый населённый пункт.
По материалам сборника «Вперёд, на запад двигались полки…», вышедшего в Курске в 2013 году, ровно 70 лет назад, 4 февраля 1943 года, доблестные войска Красной армии начали освобождение Щигров. «4 февраля гитлеровцы пытались вывозить боеприпасы, сосредоточенные на армейских складах. В Курск, по немецким данным, было эвакуировано до 1200 тонн боеприпасов. В Щиграх взорвано более 3000 тонн боеприпасов. К вечеру этого дня Щигры были полностью очищены от фашистов», - пишут авторы сборника.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2570


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить