Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске презентовали фильм «Вчера, в сорок третьем...»

17:09 28 января 2013

В Курске презентовали фильм «Вчера, в сорок третьем...»

Сегодня, 28 января, в Курской областной научной библиотеке имени Асеева прошла презентация фильма Владимира Грицаева «Вчера, в сорок третьем...».

2013 год - это год 70-летия освобождения Курска (8 февраля) и Курской области (2 сентября) от фашистской оккупации.
Для Соловьиного края эти даты являются днём поклонения великому подвигу освободителей родной земли, праздником гордости за героическое прошлое Курского края и уверенности в его светлом будущем.
Мужество и храбрость советских солдат и офицеров, среди которых было много уроженцев земли курской, беспримерны. Здесь фашисты встретили сопротивление, на которое ответили кровавым террором. За время страшной оккупации, которая продолжалась 15 месяцев, было расстреляно 3 тысячи мирных жителей, умерло от голода 10 тысяч курян и ещё 10 тысяч человек угнано в Германию.
Остро сегодня остаётся вопрос о поиске неучтённых захоронений русских солдат в годы Великой Отечественной войны, перезахоронение их останков и возвращение имён без вести пропавших. Эта трудная, кропотливая, крайне необходимая работа проводится поисковыми отрядами России, среди которых есть и курские.
Фильм Владимиа Грицаева «Вчера, в сорок третьем...» посвящён событиям освобождения Курска и области от немецко-фашистских захватчиков в феврале-марте 1943 года. В основе фильма лежат результаты поисковых экспедиций отрядов Центра «Поиск». Новые исторические факты, основанные на архивных документах и свидетельствах очевидцев событий, делают этот фильм интересным для широкого круга любителей истории Курского края.
На презентации присутствовали краеведы, историки, поисковики, студенты вузов и техникумов, школьники, библиотечные и музейные работники, читатели, журналисты и всё, кому небезразлична история Великой Отечественной войны.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3127


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить