Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске перезахоронят останки 214 советских воинов и мирных жителей

16:09 20 августа 2012

В Курске перезахоронят останки 214 советских воинов и мирных жителей

21 августа в 11:00 в парке Солянка на улице Энгельса пройдёт торжественное перезахоронение солдат и мирных жителей, погибших на Великой Отечественной войне.

По данным администрации города Курска, останки были найдены во время межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2012», проходившей с 4 по 17 июля под Курском. В поисковых работах были задействованы 170 добровольцев из разных регионов России: четыре отряда из Курска, отряды из Красноярского края, Астраханской, Нижегородской, Свердловской областей.
Палаточный лагерь поисковиков находился в деревне Поповка Курского района. Поисковые работы проходили на территории 4-го военного городка. Результатом раскопок стало обнаружение останков 214 советских воинов и четыре медальона пленных концлагеря Шталаг-308-VIII-Е. Скорее всего военнопленных перевели из Касторенского концлагеря Дулаг-171.
За последние 23 года центром «Поиск» были обнаружены и перезахоронены останки более, чем 10000 солдат Красной армии, найдены места захоронений 2300 человек, и имена всех погибших записаны в Книгу Памяти Курской области. Спустя более, чем 50 лет 160 семей узнали место захоронения своих близких.
В курском парке Солянка покоятся останки 3500 человек, обнаруженных поисковиками в разные годы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2608


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить