Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске презентовали книгу и картинную выставку «Немецкие адреса старого Курска»

14:53 04 октября 2011

В Курске презентовали книгу и картинную выставку «Немецкие адреса старого Курска»

2012-2013 год объявлен «Годом культуры Германии в России». В связи с этим в Курском Доме знаний состоялся круглый стол с руководителем Отдела культуры Посольства ФРГ в РФ господином Йенсом Байкюфнером, посвящённый культурной политике Евросоюза, году Германии в России и современным российско-германским отношениям.

В проведении круглого стола принимали участие курские историки и искусствоведы, представители государственных и общественных организаций, гости из Виттена, студенты курских ВУЗов и учащиеся школ. Также состоялась презентация книги «Немецкие адреса старого Курска. История на почтовых открытках» в рамках проекта «Немецкие адреса старого Курска», осуществлённого при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации. 
Книга посвящена жизни и деятельности российских немцев - немногочисленной, но очень заметной части населения Курской губернии конца XIX - начала XX века, их роли в развитии экономики, политической, общественной и культурной жизни курского края, а также современным гуманитарным и культурным связям между Курской областью, Курском и немецкой стороной. Каждый участник презентации получил книгу в подарок, сообщает пресс-служба МЭБИК.
А в Курской государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки открылась выставка с таким же названием «Немецкие адреса старого Курска». Выставка также посвящена истории жизни российских немцев Курской губернии конца XIX – начала XX века. В течение полутора веков, до начала XX столетия, обе культуры – русская и немецкая – тесно взаимодействовали. Включённые в масштабные исторические процессы, проходившие в государстве, немцы служили России верой и правдой. Российско-германские отношения, несмотря на две мировые войны, вышли на принципиально новый уровень. Подтверждением этого являются гуманитарные программы, осуществляемые в рамках партнёрских связей между Курском, Курской областью и Германией. Выставка «Немецкие адреса старого Курска» является одним из примеров подобных совместных проектов.
По сообщению пресс-службы галереи, в первом разделе выставки представлены произведения немецких живописцев XVIII – XIX веков из фондов Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки. Картины немецких художников украшали усадьбы Шварцев, Нелидовых, Ребиндеров, городские дома курских дворян и мещан. Почти каждая из работ коллекции связана с особой страницей русской или немецкой истории.
Вторая часть выставки состоит из воспроизведения видовых почтовых карточек, которые в самых мельчайших подробностях отражают облик Курска конца XIX – начала ХХ века. Атмосферу Курска начала ХХ века воссоздают и подлинные предметы быта городских жителей того времени из фондов галереи им. А.А. Дейнеки, московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей и коллекции Олега Радина.
С проведением выставки и выходом одноимённой книги исследовательская деятельность, связанная с изучением пребывания российских немцев на курской земле и практическая работа по расширению партнёрских отношений между Курской областью и городами Германии будут развиваться ещё успешнее. Выставка продлится до 23 октября.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4848


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить