Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В октябре Курская филармония готовит массу ярких и незабываемых концертов

10:37 04 октября 2011

В октябре Курская филармония готовит массу ярких и незабываемых концертов

1 октября, в Международный День музыки, в Курске по традиции состоялось открытие нового концертного сезона Областной филармонии.

76-й филармонический сезон открывал концерт симфонической музыки Людвига ван Бетховена. Долгожданный для курского зрителя концерт-открытие нового сезона сопровождался не только выступлением Симфонического оркестра Курской государственной филармонии, народной артистки России Ирины Бочковой (скрипка), лауреата международных конкурсов Олега Бугаева (виолончель) и Сергея Воронова (фортепиано), но и первыми известиями о том, что ждёт курян в наступившем сезоне. В этом году Филармония устроила для курян настоящий сюрприз. Традиционная презентация абонементов не проводилась. Тем не менее, на первом концерте нового сезона все карты были раскрыты. Итак, курянам представляют 12 абонементов, в каждом из которых по три концерта:
Абонемент №1 «Парад дирижеров» - в продаже до 14 октября.  
Абонемент №2 «Шедевры мировой музыки»
Абонемент №3 «По страницам музыкальных сказок»
Абонемент №4 «Сто тысяч почему, или волшебная азбука музыки».
Абонемент №5 «От классики до джаза» - в продаже до 10 октября.  
Абонемент №6 «На концерт всей семьей» - в продаже до 22 октября. 
Абонемент №7 «STEINWAY вечера»
Абонемент №8 «Музыкальный фейерверк»
Абонемент №9 «Русские вечера»
Абонемент №10 «Соло и тутти»
Абонемент №11 «Музыка для души»
Абонемент №12 «Классика и современность»
Октябрь станет очень насыщенным месяцем для Филармонии, почти каждый день здесь будут проходить концерты. А некоторые из них уже сейчас можно газвать историческими. Например, 7 октября, в 19 часов в большом зале впервые в Курске выступит Санкт-Петербуржский мужской балет Валерия Михайловского. Концерт пройдёт в два отделения: в первом - «Танцуем всё, или Рабочий день» - куряне увидят авторскую программу Андрея Иванова. Танцовщики покажут, что им подвластны все жанры танца; а во втором отделении – «Лунная классика» - гастролёры представят дивертисмент из классических номеров и балетов мировой хореографии, ставший визитной карточкой труппы. Кстати, костюмы подготовила Татьяна Кудрявцева, создававшая наряды для Валерия Леонтьева.
Следующий концерт состоится 10 октября в 19 часов в большом зале. Абонемент №5 «Oт классики до джаза». В программу вечера войдут музыка Петра Ильича Чайковского, Астора Пьяццоллы, Джона Леннона и Пола Маккартнив исполнении Оркестра русских народных инструментов Курской государственной филармонии. Солисты: лауреат Международного конкурса «Славянская звезда» Виктория Прохорова (народное пение), Сергей Сидоров (баян).
14 октября в 19 часов в большом зале пройдёт первый концерт Абонемента №1 «Парад дирижеров». Выступит Симфонический оркестр Курской государственной филармонии. Дирижёр Эдуард Амбарцумян (город Брянск), солист Иван Нумеров (альт, город Санкт-Петербург).
Одним из самых интересных событий октября в области культуры станет V Всероссийский конкурс исполнителей народной песни им. Надежды Плевицкой, который также пройдёт в филармонии с 13 по 16 октября. Вход на все концерты будет свободным.
13 октября в 18:00 состоится торжественное открытие конкурса. 14 октября в 10:00 и в 15:00 пройдет конкурсное прослушивание солистов и ансамблей. 15 октября в 18:00 пройдёт вечер памяти заслуженного деятеля искусств РФ, скульптора, народного художника России Вячеслава Клыкова. 16 октября в 17:00 состоится объявление результатов и торжественное закрытие конкурса.
18 октября в 19 часов в романсовой гостиной пройдёт концерт под названием «Приближается звук». В программе вечера вокальная музыка В.А.Моцарта, С. Рахманинова, Г. Свиридова в исполнении лауреата Всероссийских конкурсов Светланы Саркисян (сопрано). Концертмейстер - заслуженный артист РФ Виктор Хмелевской (фортепиано).
19 октября в 19.00 в большом зале Филармонии пройдёт грандиозный праздник в честь открытия Курского областного цирка под названием «Курский цирк снова зажигает огни». Вход на концерт, в котором примут участие творческие коллективы и солисты Курской государственной филармонии, будет осуществляться по пригласительным билетам, они доступны в кассе филармонии.
20 октября в 19.00 состоится концерт Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Масалитинова - визитной карточки Воронежского края. На площадках России хор пропагандирует бережно сохранённые и обновлённые уникальные традиции южно-русской воронежской песенной и танцевальной культуры.
22 октября в 12.00 в романсовой гостиной пройдёт концерт Абонемента №6 «На концерт всей семьей». В программе вечера фортепианные произведения П.И.Чайковского: «Времена года», «Детский альбом». За роялем - солист Курской государственной филармонии Павел Кушнир.
23 октября в 18.00 курским зрителям представят Проект «Дуэль теноров и баритонов». Отличительной чертой этих выступлений является очень высокая планка при выборе исполнителей. Певцы соревнуются друг с другом в вокальном мастерстве и артистичности.
Теноров представляют: Давид Гвинианидзе, Вадим Заплечный, Георг Эннарисю, баритонов - Анатолий Лошак, Игорь Тарасов, Сергей Плюснин. Концертмейстер - Михаил Егиазарьян.
24 октября в 18.00 состоится танцевальный марафон - областной конкурс в рамках Года танцевального и музыкального искусства. Вход свободный. 
26 октября в 19.00 на сцене Курской филармонии в рамках проекта «Звёзды ретро» выступит Народная артистка СССР Нани Брегвадзе.
28 октября в 19.00 при участии творческих коллективов и солистов филармонии пройдёт концерт-ностальгия. Такое мероприятие пройдёт в Курской филармонии впервые. Как сообщает администрация Филармонии, в центре внимания таких концертов будет музыка определенных танцев. Тема этого концерта станет вальс. 
31 октября в 19.00 на сцене Филармонии выступит театр фламенко Andalucia (Испания).
Курян ждёт волшебная мелодия гитары, стук каблуков, завораживающие движения и звук кастаньет. Весь этот праздник для глаз и ушей привезут в Курск артисты театра фламенко. В новую программу войдут самые яркие и экспрессивные танцевальные и инструментальные номера.
Таким, насыщенным и ярким, станет начало нового концертного сезона Курской филармонии. Заказ билетов и абонементов проводится в кассе с 10 до19часов. Телефон: 58-81-14.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 8320


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить