Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Ученый о массовой гибели животных на Камчатке и изменении климата

08:33 23 октября 2020

Ученый о массовой гибели животных на Камчатке и изменении климата

Обильное цветение водорослей на Камчатке – это основная причина гибели морских животных. Эта ситуация связана с изменением климата, информирует общественность начальник научной водолазной группы Беломорской биологической станции МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Семенов.


Семенов говорит, что такие явления на севере Тихого океана встречаются достаточно редко. Однако пару лет назад американские исследователи предсказывали, что с потеплением все чаще станут актуальны «красные приливы» именно здесь. Он отметил, что такие явления будут возникать чаще и чаще.
Средняя температура за сентябрь на Камчатке оказалась выше климатической нормы на 2-3 градуса. В Петропавловске-Камчатском она изменилась на целых 5 градусов. 
Семенов утверждает, что температура моря гуляет от -1 до +15 градусов, а это «фантастическая дельта, которая очень сильно может влиять на экосистему в целом».
Мнение специалиста по этому поводу следующее: «Я связываю цветение воды с тем, что не было активного перемешивания воды, сильных течений, была хорошая температура, совпавшая с сезоном цветения этих водорослей». 
Московские исследователи склоняются к природной версии причин ЧП на Камчатке. Суть в том, что никаких антропогенных загрязнителей в пробах воды и грунта специалисты не нашли.


Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1700


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить