Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Двадцатого марта жители Санкт-Петербурга увидят и удивительное астрономическое явление – затмение Солнца

13:35 24 февраля 2015

Двадцатого марта жители Санкт-Петербурга увидят и удивительное астрономическое явление – затмение Солнца

По прогнозам астрономов, ночь, которая наступит в Питере среди бела дня, продлится около полутора часа.

Затмение Солнца случается дважды в год, но каждый раз наблюдать его можно в другом уголке нашей планеты. В связи с этим для жителей северной столицы это довольно редкое явление. Следующее затмение Солнца, по прогнозам, можно будет наблюдать здесь лишь через восемнадцать лет в 2033 году.

Желающим более подробно рассмотреть это явление следует уже сейчас запастись специальными «противосолнечными» фильтрами и начистить свои телескопы.

По прогнозам НАСА, затмение можно будет наблюдать двадцатого марта на Дворцовой площади с 12.05 до 14.20. Пик затмения в 13.13.

По словам старшего научного сотрудника Пулковской обсерватории Сергея Смирного, Луна закроет диск Солнца на шестьдесят процентов. По словам ученого, затмение Солнца всегда происходит в новолуние, в этот раз оно еще и совпадет с весенним равноденствием.
Санкт-Петербург никогда не наблюдал полного солнечного затмения. В 1706 году затмение Солнца смогли увидеть только жители окрестных деревень (в настоящее время Красносельский район и Автово).

Полное солнечное затмение в Петербурге можно будет увидеть лишь в 2126 году 16 октября, сообщил Сергей Смирной. В этот раз полоса тени пройдет через обе столицы России.

Для ученых будущее затмение солнца в Петербурге не представляет научного интереса, отметил Смирной. Для того, чтобы наблюдать полное затмение Солнца нужно будет отправиться на Шпицберген. Также интересную картину можно будут наблюдать и на Кольском полуострове, ни из-за ненадежной погоды это вряд ли можно осуществить.

Петербуржцам остается лишь надеяться, что двадцатого марта небо над городом будет чистым.  

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2596


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить