Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

В убытке оказался крупнейший розничный банк России

12:34 01 сентября 2014

В убытке оказался крупнейший розничный банк России

По итогам первого полугодия убытки понесли 2 из 10 крупнейших банков России.

Свидетельство этому – опубликованная банками отчетность по МСФО, согласно которой 4,2 млрд. рублей составил убыток банка ХКФ («Хоум кредит энд финанс»). Также сравнительно с аналогичным периодом прошлого года на двадцать один процент снизились доходы банка «Тинькофф кредитные системы».

По данным специалистов, к ухудшению показателей розничных банков привели закредитированность населения и снизившееся качество обслуживания кредитов клиентами. Это послужило причиной того, что банки на случай возможных потерь начали наращивать резервы.

По сравнению с прошлым годом в ХКФ коэффициент невозврата розничных кредитов увеличился почти в два раза и составил 16, 1 процента от общего объема портфеля.

Другое кредитное учреждение ТКС получило прибыль в первом полугодии текущего года только благодаря увеличению количества выданных гражданам кредитных карт, кредиты по которым гораздо выше чем по обычным кредитам (розничным). По данным председателя правления ТСК Оливера Хьюза, за полгода было активировано четыреста двадцать тысяч карт. В целом за полгода произошло увеличение портфеля на девять с половиной процентов.

По данным экспертов, в дальнейшем в России ухудшение показателей кредитования (розничного) может привести к очередному этапу банковского кризиса.

Пор данным председателя правления банка «Авангард» Валерия Торхова, закончилось соревнование финансовых учреждений путем раздувания портфелей. Бизнес еще можно сделать рентабельным с условием сокращения портфелей и оборотов.

Центробанк сообщает, что что за первые полгода 2014 года, объем кредитов, которые российские банки выдали физическим лицам возрос до десяти целых и шести десятых триллиона рублей. За первое полугодие текущего года рост этого показателя составил 679,5 миллиарда рублей (6,9 процента).

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2629


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить