Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

В Санкт-Петербурге поставят памятник футболистам

16:06 22 марта 2012

В Санкт-Петербурге поставят памятник футболистам

В северной столице хотят увековечить в бронзе событие весны 1942 года - футбольный матч в блокадном Ленинграде.

Инициатором данной идеи является спортивное общество «Динамо». Ему принадлежал стадион, где встретились команды бело-голубых и Ленинградского металлического завода. Основой последней стали футболисты довоенного «Зенита». Динамовцы выиграли ту встречу со счетом 6:0, но игра вошла в историю не благодаря забитым голам. Блокадный матч - пример гражданского мужества, репортаж со стадиона слушали по радио бойцы, воевавшие на Синявинских высотах. В память о футбольной встрече на питерском стадионе «Динамо» появится скульптурная группа. Почему не мемориальная доска, а именно памятник, пояснил заслуженный тренер СССР Герман Зонин. По его словам, мемориальную доску не каждый будет читать, а нужно помнить людей, которые много сделали для города и спорта. Открытие нового монумента состоится 31 мая, к 70-летней годовщине блокадного матча.
Бронзовое изваяние представляет собой двух игроков в футбольной экипировке довоенного образца. Они борются за мяч, а рядом на скамейке лежит их военная форма и цветы. Фоновая часть памятника напоминает фирменный знак клуба «Динамо», в центре этой гранитной плиты находится мозаичная копия фотографии с легендарной игры 1942 года. По поводу последней части памятного знака всё ещё идут споры: Градостроительный совет Санкт-Петербурга утверждает, что её «трудно превратить в искусство», пишет Российская газета. Однако скульптор Ян Нейман считает: архивный снимок - самое трогательное и самое ценное, что есть в проекте, хотя с помощью мозаичной техники эффект фотографии не получить.
Другие петербургские скульпторы и архитекторы предложили к 31 мая ограничиться только закладным камнем, повременив с самим возведением скульптурной группы. По их мнению, её композиция чересчур «раздроблена», «литературна» и «не несёт ощущения блокады, трагичности времени». Как оказалось, решение об установке уже принято, специалисты могут лишь помочь доработать проект.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2132


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить