Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Госдума может запретить продажу энергетиков детям

13:59 23 ноября 2011

Госдума может запретить продажу энергетиков детям

23 ноября госсобрание Якутии отправило на юридическую экспертизу в Госдуму РФ проект федерального закона об энергетических напитках, запрещающего продавать их несовершеннолетним детям.

По словам главы постоянного комитета Госсобрания Якутии по здравоохранению Елены Алексеевой, парламент провел совместную экспертизу со специалистами Роспотребнадзора и наркологами, которая установила «крайне негативное влияние» этих напитков на «организм подростков». «У детей снижается иммунитет, понижается работа органов пищеварения, а также повышается агрессия», - сообщила агентству «Интерфакс» Алексеева.
Депутат сослалась на данные неназванных специалистов, которые свидетельствуют, что энергетические напитки «содержат препараты, которые на порядок превышают допустимые объемы и наносят вред здоровью». В якутском парламенте ждут экспертизы законопроекта, который будет проводить уже Госдума следующего созыва весной 2012 года.
Стоит отметить, что в июне текущего года один из авторов этого законопроекта председатель подкомитета по государственному регулированию рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский заявлял, что резкий рост употребления молодежью энергетических напитков вызывает опасения. По мнению Звагельского, производители размещают сведения о наличии тонизирующих веществ в энергетических напитках плохо читаемым мелким шрифтом, создавая таким образом ложный имидж безвредной продукции. Авторы законопроекта предлагают запретить продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, а также изъять их из розничной продажи на территории детских, образовательных, медицинских заведений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружения, на всех видах общественного транспорта и организациях культуры.
По словам депутата, специалисты подсчитали, что из-за появления дешевых энергетиков в 2010-2014 годах доля потребителей энергетических напитков вырастет до 14% от населения страны. «И если это никто не остановит, среднее потребление на душу населения к концу 2014 году вырастет до 1 литра в год», - отметил парламентарий.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2467


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить