Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Китайские ученые естественных наук смогли обойти американских

07:29 20 сентября 2020

Китайские ученые естественных наук смогли обойти американских

Китайcкие ученые опередили на предмет количества публикаций в области естественных наук американцев.
Это данные доклада японского Национального института научной и технологической политики. Изначально говорилось о том, что эти цифры свидетельствовали об огромном потенциале КНР.


Только в период с 2016 по 2018 год китайские ученые опубликовали 306 тыс. научных статей. Их американские коллеги за этот период обнародовали 281 тыс. Число научных работ в Китае увеличилось в 10 раз если сравнивать с периодом 1996-1998 годов.
Что касается качества китайских исследований, то оно также приближается к американскому. Из 10% самых цитируемых статей в 2017 году 24,7% написали американцы, а 22% - китайцы. Также нужно обратить внимание на разную спецификацию у восточных и западных ученых. В Китае занимаются материаловедением, химией, инженерией и математикой. В США научные работы посвятили медицине и фундаментальным наукам.
Этот рост обусловлен огромными денежными влияниями. Напомним, что 2018 году китайские власти выделили на развитие научно-исследовательской приблизительно 4 млрд, в то время как расходы США составили 1 млрд.
Напомним, что ранее Китай анонсировал запуск 7 лабораторий до 2026 года. Они должны работать с наиболее опасными патогенами. Сейчас работает одна – ставшая всем известной Уханьская лаборатория. Ее планируют отдать роль флагманской. Она также отвечает за международное сотрудничество, в частности, с ВОЗ. Семь других разделяют между собой исследования. Размещенная рядом с российской границей в районе Харбина лаборатория тщательно занимается зоонозными инфекциями. К ним оносится и коронавирус нового типа, который вызвал нынешнюю пандемию.


Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1595


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить