Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

В ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

15:43 16 января 2012

В ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

Олимпиада проводится в соответствии с областной целевой  программой «Социальная поддержка и улучшение положения детей в Курской области» на 2011-2013 годы (подпрограмма «Одарённые дети»).

В течение трёх дней, с 13 по 15 января, 92 умников и умниц из общеобразовательных  учреждений города и области 8-11 классов решали сложнейшие задачи поточной науке. Это победители и призеры муниципальных этапов, которые выдержали школьный тур, городской или районный, а также победители и призёры прошлого года.
Чтобы стать победителем олимпиады, базовых знаний по учебнику мало. Здесь требуется нестандартное логическое мышление. Поэтому для решения олимпиадных задач нужна иная подготовка. Для выполнения заданий олимпиады необходимо самое главное качество настоящего исследователя - желание думать и дойти до самой сути. Здесь важен и психологический настрой. 
В нынешнем году в олимпиаде по физике  принимают участие и семиклассники, для них разработаны отдельные задания. 
Первый заместитель председателя областного комитета образования и науки Лидия Карачевцева отметила, что количество участников олимпиады по физике растёт из года в год. Физику можно назвать наукой будущего. В этом году в Олимпиаду было включено новшество. Московский физико-технический институт проводил on-line разбор олимпиадных заданий теоретического тура. Ребята не только смогли увидеть одно из решений, которое предлагается Министерством образования и науки, но и задать свои вопросы доценту кафедры квантовой теории и физики высоких энергий физфака МГУ Константину Парфёнову.
Как сообщает пресс-служба ЮЗГУ, победители и призеры, а их оказалось 15, получили сертификаты и путёвку на следующий тур. Поступить без вступительных испытаний в вуз смогут победители или призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, которая пройдёт в Москве.  
Победителями стали: Сергей Плотников, школа №11 с углубленным изучением отдельных предметов Железногорска, руководитель Татьяна Толмачева, Артём Малахов лицей №6 города Курска, руководитель Татьяна Шевердина, Виктор Силаков, лицей №6 города Курска, руководитель Татьяна Шевердина, Владислав Ситнянский, школа № 18 имени Сергеева, руководитель Геннадий Анненков.
Жюри  отметило так же работы Дмитрия Никулина (11 класс, гимназия 325 Курска,  руководитель Валентина Комаревцева) и Павла Гридасова (11 класс, школа №  31, руководитель Галина Кузнецова).

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5054


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить