Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Выпускников ЮЗГУ поздравил губернатор Александр Михайлов

15:21 29 июня 2011

Выпускников ЮЗГУ поздравил губернатор Александр Михайлов

Сегодня, 29 июня, в актовом зале Юго-Западного государственного университета состоялось вручение дипломов выпускникам одного из самых лучших университетов Курского региона. Покидающих стены вуза поздравил губернатор Александр Михайлов.

В приветственном слове к собравшимся глава региона подчеркнул важную роль и значение университета в обеспечении предприятий и учреждений не только Курской области, но и всей страны, высокообразованными и хорошо подготовленными молодыми специалистами, которые находят себе применение буквально во всех сферах экономики.
 
Уже стало доброй традицией присутствие губернатора Курской области в день вручения дипломов о высшем образовании. «Мне очень приятно приветствовать очередной отряд молодых специалистов, выпускников одного из ведущих научно-образовательных центров нашего региона, - отметил Александр Николаевич. – Юго-Западный государственный университет – современный, динамично развивающийся научно-образовательный комплекс, учебный процесс здесь обеспечивают более 140 докторов наук и почти 500 кандидатов наук». Сегодня преподаватели вуза поддерживают тесные связи с ведущими предприятиями нашей области, совместно со студентами ведут научные исследования по самым актуальным проблемам региона. Знают о высоком имидже Юго-западного государственного университета и за рубежом, и поэтому в его стенах обучаются и студенты из стран зарубежья. Также, губернатор подчеркнул, что в этом году университет стал лауреатом конкурса «100 лучших вузов России», а ректор университета Сергей Емельянов отмечен почётным знаком «Ректор года». Стоит отметить, что студент ЮЗГУ 20-летний Илья Комягин стал единственным курянином, зачисленным в Открытый университет Сколково.
«Компетентность, профессионализм, умение принимать нестандарные решения – этими качествами отличаются выходцы из курского политеха, получившего в этом году высокий статус Юго-Западного государственного университета, - подчеркнул губернатор. - Их можно встретить на любом серьезном производстве, в различных государственных структурах власти, банковском секторе, в АПК, социальной сфере. В последние годы курский университет сделал мощный рывок в создании научно-образовательных центров, работающих над новейшими направлениями в науке, созданием инновационных разработок и технологий на средства, выделяемые российским правительством по федеральной целевой программе по результатам конкурсов». Глава региона выразил надежду, что с приходом в реальный сектор экономики региона выпускников ЮЗГУ нынешнего года, результаты работы будут неуклонно улучшаться.
 
Спортивные и культурные достижения вуза также впечатляют. Студент Виталий Дериглазов удостоен золотой медали на первом Чемпионате Мира по рукопашному бою, команда КВН «Прима Курск» стала чемпионом Высшей Лиги КВН, студенческий ансамбль «Казачки» и эстрадно-джазовый ансамбль «Эксклюзив» стали лауреатами и победителями всероссийских и международных конкурсов. «О деятельности университета и о его значении в экономике, политической и общественной жизни региона можно говорить много. Я удовлетворён тем, что в 2010 году поддержал решение учёного совета о переименовании Курского государственного технического университета в Юго-Западный государственный университет. Надеюсь вуз оправдает свот статус и будет престижным и уважаемым всеми, а главное студентами», - подвёл итог губернатор.
После приветственной речи Александр Михайлов приступил к долгожданной церемонии вручения дипломов студентам, закончившим обучение в вузе с отличием.
 
В нынешнем году университет заканчивают 1674 студента, почти четверть из них получили дипломы с отличием. 70 выпускников обучались по целевому набору с 2006 года. Впервые выпускаются специалисты по новым востребованным специальностям: химия, защита окружающей среды, эксплуатация транспортных средств, теоретическая и прикладная лингвистика, управление инновациями, информационные системы и технологии.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5294


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить